关闭
行政复议

王某不服西岗区卫生健康局行政答复案

行政复议决定书

                                             大卫行复决字〔2019〕1号

申请人: 王某

被申请人:大连市西岗区卫生健康局

申请人请求:

撤销被申请人2019年2月1日作出的《关于对王某某家属申请依法调查大连某医院违反医疗质量和卫生安全的答复》,并根据《医疗纠纷预防和处理条例》第四十七条所规定依法介入调查,并将调查进展及书面调查结果告知患者家属。

申请人称:

请大连市西岗区卫计局根据《中华人民共和国国务院令》第701号《医疗纠纷预防和处理条例》第四十七条:医疗机构及其医务人员有下列情形之一的,由县级以上人民政府卫生主管部门责令改正,给予警告,并处1万元以上5万元以下罚款;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予或者责令给予降低岗位等级或者撤职的处分,对有关医务人员可以责令暂停1个月以上6个月以下执业活动;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

(一)未按规定制定和实施医疗质量安全管理制度;

根据院方护理记录患者5月18日18时患者出现排黑褐色便护士采样急查,采样到取得化验结果等待3个小时未出结果,20点50分患者再次排黑褐色便,主治医生在仍未取得化验结果的情况下于21时武断使用肝素钠注射液。

根据《全国医疗卫生系统“三好一满意活动”2011年工作任务分解量化指标》明确规定血、尿、便常规检查、心电图、影像常规检查项目自检查开始到出具结果时间≤30分钟。

根据院方主观病历(病程记录)2016年5月18日19时王某某教授代主治医师查房记录已提出诊疗意见;患者1小时前排黑褐色稀便少量,需警惕消化道出血的可能性,但患者冠脉病变严重,且合并急性心肌梗死,因而具有较强的抗血小板、抗凝指征,目前大便性质未明,在抗血小板、抗凝治疗过程中,严密观察大便情况,检测血、便常规、如有消化道出血,及时停用抗血栓药物。

在该科室主任提出诊疗意见中明确说明需严密观察大便情况,患者便常规化验等待3个余小时未出结果,严重超出规定时效,加上主治医生极不负责的治疗方案致使患者出现后续一系列严重后果。

(二)未按规定告知患者病情、医疗措施、医疗风险、替代医疗方案等;

院方未详尽告知患者可能出现大出血的情况,在患者及家属未了解全部风险的情况及主治医生极不负责的情况下造成患者二次伤害。

就以上院方违反医疗质量和卫生安全的情况,请大连市西岗区卫计局依法介入调查,并将调查进展及书面调查结果告知患者家属。

理由:根据《医疗质量管理办法》第六章第三十七条 县级以上地方卫生计生行政部门负责对本行政区域医疗机构医疗质量管理情况的监督检查。医疗机构应当予以配合,不得拒绝、阻碍或者隐瞒有关情况。

根据《医疗机构管理条例》第一章第五条 国务院卫生行政部门负责全国医疗机构的监督管理工作。县级以上地方人民政府卫生行政部门负责本行政区域内医疗机构的监督管理工作。

根据《中共中央国务院关于深化医药卫生体制改革的意见》(八)建立协调统一的医药卫生管理体制。实施属地化和全行业管理。所有医疗卫生机构,不论所有制、投资主体、隶属关系和经营性质,均由所在地卫生行政部门实行统一规划、统一准入、统一监管。

根据《医疗投诉管理办法(试行)》第一章第四条 卫生部、国家中医药管理局负责全国医院投诉管理工作的监督指导。县级以上地方人民政府卫生行政部门(含中医药管理部门,下同)负责本行政区域内医院投诉管理工作的监督指导。

被申请人称:

申请人王某于2019年1月30日向我局提交了《申请西岗区卫计局依法调查大连某医院违反医疗质量和卫生安全等相关规定》诉求,我局依据《医疗机构管理条例》、大连市卫计委《关于加快推进行政审批制度改革的实施意见》,于2月1日给于了“无权对大连某医院进行监督检查和行政处罚,建议申请人直接向辽宁省卫健委提出诉求”的答复。

关于管辖权。《医疗机构管理条例》第十一条规定:单位或者个人设置医疗机构,应当按照以下规定提出设置申请(二)床位在100张以上的医疗机构和专科医院按照省级人民政府卫生行政部门的规定申请;第十七条规定:医疗机构的执业登记,由批准其设置的人民政府卫生行政部门办理。《医疗机构监督管理行政处罚程序》(卫生部令63号)第六条规定:省、自治区、直辖市卫生行政部门负责查处发生在所辖区域内的违反条例的重大、复杂的违法行为;第七条规定:以上管辖权的具体分工由各省、自治区、直辖市规定。原辽宁省卫计委《关于认真落实<辽宁省人民政府关于取消和下放一批行政职权项目的决定>的通知》(辽卫函[2013]629号)文件第三条也明确规定了:大连某医院的日常卫生监督管理由辽宁省卫计委负责。原大连市卫计委《关于加快推进行政审批制度改革的实施意见》规定了“谁审批、谁负责、谁监管”的原则。根据以上法律法规和文件规定,大连医科大学附属第一人民医院的行政审批、业务管理和执法监督由辽宁省卫健委负责,我局无权对大连某医院的业务管理以及监督检查和行政处罚进行管辖。我们认为我局对申请人王某《关于对王某某家属申请依法调查大连某医院违反医疗质量和卫生安全的答复》事实清楚,证据确凿,使用依据正确,程序合法,内容适当。请予审查!

经审理查明:

申请人王某,于2019年1月30日向被申请人递交了《申请西岗区卫计局依法调查大连某医院违反医疗质量和卫生安全等相关规定》,举报投诉该院在申请人家属王某某住院期间违反医疗质量和卫生安全等相关规定的情况。

被申请人依据《医疗机构管理条例》、《医疗机构监督管理行政处罚程序》,以及原辽宁省卫计委《关于认真落实<辽宁省人民政府关于取消和下放一批行政职权项目的决定>的通知》(辽卫函﹝2013﹞629号)和原大连市卫计委《关于加快推进行政审批制度改革的实施意见》(大卫发﹝2015﹞217号)等规定,认为大连某医院是现辽宁省卫生健康委负责监管的医疗机构,被申请人没有对该医院监督管理和处罚的职权。因此,于2019年2月1日向申请人作出《关于对王某某家属申请依法调查大连某医院违反医疗质量和卫生安全的答复》,告知申请人其对大连某医院没有监督管理的职权,建议申请人直接向辽宁省卫生健康委提出诉求。

上述事实有下列证据证明:

被申请人《关于对王某某家属申请依法调查大连某医院违反医疗质量和卫生安全的答复》、申请人《申请西岗区卫计局依法调查大连某医院违反医疗质量和卫生安全等相关规定》、《医疗机构管理条例》、《医疗机构监督管理行政处罚程序》(卫生部令36号)、原辽宁省卫计委《关于认真落实<辽宁省人民政府关于取消和下放一批行政职权项目的决定>的通知》(辽卫函﹝2013﹞629号)和原大连市卫计委《关于加快推进行政审批制度改革的实施意见》(大卫发﹝2015﹞217号)。

本机关认为:

被申请人依据《医疗机构管理条例》、《医疗机构监督管理行政处罚程序》(卫生部令36号)、原辽宁省卫计委《关于认真落实<辽宁省人民政府关于取消和下放一批行政职权项目的决定>的通知》(辽卫函﹝2013﹞629号)和原大连市卫计委《关于加快推进行政审批制度改革的实施意见》(大卫发﹝2015﹞217号)等法规规章和文件,认定申请人投诉举报的大连某医院应由辽宁省卫生健康委(原辽宁省卫生计生委)负责日常监督管理;向申请人出具的《关于对王某某家属申请依法调查大连某医院违反医疗质量和卫生安全的答复》答复并无不妥之处。

根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第一项的规定,本机关决定:维持原大连市西岗区卫生和计划生育局2019年2月1日作出的《关于对王某某家属申请依法调查大连某医院违反医疗质量和卫生安全的答复》,驳回申请人提出的“根据《医疗纠纷预防和处理条例》第四十七条所规定依法介入调查,并将调查进展及书面调查结果告知患者家属”的请求。

申请人对本决定不服,可以自接到本决定之日起15日内,向具有管辖权的人民法院提起行政诉讼。

大连市卫生健康委员会

2019年3月29日